Oaxaca 2011


CONFERENCIA MAGISTRAL

Repatriación del conocimiento tradicional, una historia a la vez

Sven Haakanson Jr.

Durante la última década, el Museo Alutiiq se ha visto involucrado en un proceso de trabajo por medio del cual innova y colabora con el fin de ‘repatriar’ el conocimiento tradicional de diversas colecciones tanto locales como aquéllas diseminadas alrededor del mundo. A partir de intercambios, exhibiciones y colaboraciones para la creación de catálogos, se han construido relaciones que van más allá del rol tradicional de los museos dentro de una comunidad. En el 2008 trabajaron con el Chateau Musée en Boulongne-sur-Mer, Francia, para llevar a manera de colaboración en el ámbito internacional una exhibición a Kodiak, Alaska, con el fin de compartir las mascaras tradicionales recolectadas en esa región en1872. Desde el 2006 hasta el 2011 han apoyado también al Museo de Antropología y Etnografía para crear un catálogo de los materiales de la cultura Alutiiq recolectados entre 1784 y 1909; como parte de este proceso, cinco tejedores de cestos fueron invitados en 2010 para observar sus colecciones. ¿Cómo y por qué están haciendo esto? La ‘repatriación’ del conocimiento y la construcción de lazos mutuos de confianza e integridad entre las instituciones es importante. Estos lazos han permitido revertir el flujo del conocimiento permitiendo que los dueños de éste conocimiento no sean sólo los coleccionistas y los museos sino también la comunidad. El resultado de este trabajo ha ayudado a establecer de nuevo el conocimiento tradicional a partir de los objetos dentro de la comunidad. Ellos están construyendo la base para intercambios entre generaciones, los cuales se realizan no solo de una generación a la siguiente, sino que van más allá tejiendo al mismo tiempo lazos de conocimiento cultural a través del mundo.

Talleres
Técnicas de tejido en telar de cintura

Taller de un día de duración

Instructores: Luisa Jiménez, tejedora de Laguna Chicahuaxtla, pueblo triqui, Moisés Martínez, tejedor de San Pedro Cajonos, pueblo zapoteco – Sierra Norte, Abigail Mendoza, tejedora de Santo Tomás Jalieza, pueblo zapoteco – Valles Centrales

Demostración y elaboración de tejidos en telar de cintura con diferentes técnicas utilizadas en el estado de Oaxaca.

Teñido con colorantes naturales

Taller de un día de duración

Instructores: Fausto Contreras y Mariano Sosa, tejedores y tintoreros de Teotitlán del Valle, pueblo zapoteco – Valles Centrales

Tema: Teñido de lana con grana cochinilla, añil y pericón según la tradición vigente en la comunidad de Teotitlán del Valle, Oaxaca.

Curso de mosaico de pluma, basado en el estudio del Pantocrator del siglo XVI del Museo Nacional del Virreinato, INAH

Taller de dos días de duración

Instructores: Arturo León, Escultor y Docente de la Licenciatura en Restauración de Bienes Muebles, Escuela Nacional de Conservación, Restauración y Museografía “Manuel del Castillo Negrete” (ENCRyM), Lilia Ramírez, M.A. y Docente de la Licenciatura en Restauración de Bienes Muebles, ENCRyM, Lorena Román, Restauradora y Docente de la Licenciatura en Restauración de Bienes Muebles, ENCRyM

Demostración y elaboración de mosaico de pluma siguiendo la técnica encontrada en una obra del siglo XVI, perteneciente a la colección del Museo Nacional del Virreinato, INAH.

Taxa, clados y el orden de la naturaleza: Una introducción práctica a la clasificación biológica para conservadores textiles.

Taller de un día de duración

Instructor: Alejandro de Ávila, Director del Jardín Etnobotánico de Oaxaca y Curador del Museo Textil de Oaxaca

Presentación del panorama general de los cambios en taxonomía biológica de especies que resultan de interés para especialistas en el campo de la conservación de textiles, así como identificación de ejemplares vivos de dichas especies en el Jardín Etnobotánico de Oaxaca.  El énfasis se hará en fibras y colorantes vegetales, así como en adhesivos y jabones vegetales empleados tradicionalmente en la manufactura de textiles.

Métodos de limpieza acuosa – Parte I

Taller de un día de duración

Instructor: Richard Wolbers, Docente del Programa de Conservación de Bienes Muebles, Universidad de Delaware

La Parte I abordará los principios generales de la limpieza acuosa.  Los participantes necesitarán contar con conocimientos básicos de Química para aprovechar al máximo el material que se presentará durante el taller.

Métodos de limpieza acuosa – Parte II

Taller de un día de duración

Instructor: Richard Wolbers, Docente del Programa de Conservación de Bienes Muebles, Universidad de Delaware

La Parte II abordará temas más avanzados de la limpieza acuosa, como blanqueo, uso de enzimas, emplastos y desmanchados locales.  Aquellos participantes que hayan tomado algún taller previo con Richard Wolbers en los encuentros anteriores del NATCC, podrán inscribirse únicamente a la Parte II si así lo desean.  Los participantes necesitarán contar con conocimientos básicos de Química para aprovechar al máximo el material que se presentará durante el taller.

Ponencias

El papel de la universidad en el rescate de un patrimonio / Gonzalo J. Alarcón Vital

Un reto de conservación: Tapetes otomanos en iglesias de Transilvania / Anna Beselin

Puntadas en el tiempo: La integración de tecnologías y técnicas de los siglos XVIII y XXI a través de tres culturas / Nancy Britton

Construyendo una comunidad para la conservación de museos en Irak / Vicki Cassman, Jessica Johnson, Nancy Odegaard

La conservación como un proceso de representación: El Museo Textil Kurdo de Erbil en el Kurdistán Iraquí / Anne- Marie Deisser, Lolan Sipan, Róisín Miles

Veinte años de colaboraciones en conservación con las comunidades nativas en el National Museum of the American Indian / Susan Heald

Recuperación de técnicas textiles olvidadas: El enfoque de una comunidad ucraniana que enriquece a otras comunidades / Teena Jennings-Rentenaar, Aniza Kraus

La conservación de textiles en el Lyceum Club de mujeres griegas: Así que creemos que podemos bailar / Tatiana Kousoulou, Zoi Kona

Atrayendo a la esfera pública: La conservación de textiles como un espectáculo público en el People’s History Museum, Manchester, Reino Unido / Vivian Lochhead

La colaboración entre conservadores textiles y arqueólogos: Cuatro casos de estudio de textiles provenientes de entierros en pira de la antigua Grecia / Christina Margariti

Remontando el vuelo: Textiles emplumados en el México contemporáneo / Hector Manuel Meneses Lozano

Tintes y colorantes en la conservación de textiles / Rosa Lorena Román Torres, Lilia Félix León, Arturo León Candanedo, Abner Gutiérrez Ramos, Nicolás Gutiérrez Zepeda, Alejandra Corona Cadena, Lilian García-Alonso Alba

El rico tapiz de la vida / Deb Spoehr

Tejiendo experiencias con el patrimonio textil y la memoria / Olga Liliana Sulca

Producción, tejido y enfieltrado de lana turcana en las montañas Apuseni, Rumania / Florica Zaharia, Ana Teodora Zaharia

RESÚMENES

Carteles

Las Cushmas: Atuendos etnográficos amazónicos. Conservación preventiva y valoración / Rosemary Zenker Alzamora

Una simple modificación a los sistemas de montaje a presión para evitar el pandeado del Plexiglas® (acrílico) / Deborah Bede

Análisis de tres Chuspas de la Colección de la Huaca Malena, Perú / Lourdes Chocano Mena

Arte textil de Assam: Las amenazas para su supervivencia / Subhra Devi

Investigaciones sobre la mitigación de naftalina en objetos de museo / Susan Heald, Odile Madden

Restauración de textiles etnográficos de Teotitlán del Valle: Experiencias al interior de una comunidad indígena / Karen Landa Elorduy, Mariana Almaraz Reyes, Ximena Bruna Lema, María Eugenia Desirée Buentello García, Emmanuel Lara Barrera, María Fernanda Martínez Rocha

El patrimonio plumario etnográfico del Museo Juan B. Ambrosetti / Silvana Di Lorenzo, María Pía Villaronga

Conservación o restauración: ¿Existen límites específicos en el tratamiento de un baúl de componentes múltiples? / Stavroula Rapti, Ermioni Takou, Christoforos Stylianou, Ekaterini Malea

La utilización del microscopio electrónico de barrido (SEM) en la investigación de residuos de gel en textiles de algodón tras intervenciones puntuales de limpieza / Maria Stavropoulou, Stavoula Rapti

RESÚMENES

Patrocinadores
COMITÉ LOCAL
  • Hector Meneses, Coordinación del evento

  • Ana Paula Fuentes, Logística

  • Alejandro de Ávila, Logística

  • Miriam Ballesteros, Logística

  • Laura Gudiño, Logística

  • Salvador Maldonado, Logística

  • Adriana Sabino, Logística

  • Guadalupe Cancino, Contabilidad

  • Sara Cué, Contabilidad

  • Verónica Luna, Contabilidad

  • Jesica Vera, Contabilidad

  • Mirel Fraga, Diseño

  • Giovanni Osorio, Diseño

  • Anacani Ramón, Diseño

  • Eric Chávez, Talleres

  • Lilia Ramírez, Talleres

  • David Garza, Difusión

  • Valeria Macías, Difusión

  • Raymundo Fraga, Tours

  • Eric Mindling, Tours (Traditions Mexico)

Para mayores informes, favor de enviar un mensaje a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.